Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дополнительный текст ", 6 (шесть) букв:
сноска

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сноска

Определение слова сноска в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
примечание к тексту, библиографическая справка, перевод, толкование, помещаемые в нижней части полосы книги (подстрочные сноски) или в конце книги (под порядковым номером).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
дополнительный текст (пояснение, ссылка на источник, примечание редактора и т. п.), помещаемый внизу полосы (колонки) и отделяемый от основного текста прямой линией. С. набирается более мелким кеглем и сопровождается значком (цифрой или звёздочкой), который ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сноски, ж. только ед. Действие по глаг. снести в 1, 3, 4 и 5 знач. - сносить 3 (простореч., спец.). Текст, помещаемый внизу страницы, под чертой, отделяющей его от основного текста, подстрочное замечание (тип.). Примечание в сноске. Сделать сноску.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Дополнительный текст, помещаемый в самом низу страницы отдельно от основного, примечание. Сделать сноску. Примечание в сноске.

Примеры употребления слова сноска в литературе.

Истина всегда не в общем виде, не в строчках боргесом, а в сносках нонпарелью, недаром в изданиях с претензией рядом с общим видом дают срез.

И курсивом В сноске сказано таково, Что жена, мол, добра-красива, А про Визбора - ничего.

С точки зрения истории интересна следующая сноска: во времена Галилея вопрос о том, давала ли гелиоцентрическая теория лучшие предсказания, чем геоцентрическая, еще не считался бесспорным.

При использовании индексов или сносок внутри непрерывного или плавающего блоков могут возникнуть ошибки, связанные с тем, что индексная запись будет обрабатывается при считывании блока, а не при печати выходного файла.

В прежние дни ему довольно было взяться за книгу, как отчеркнутые места и молниевидные сноски на полях едва ли не сами собой сходились в одно, и глядишь, готово эссе или новая глава, -- а нынче он почти не в силах поднять тяжелый карандаш с плотного пыльного ковра, на который тот выпал из его обмякшей руки.

В сноске они указали, что Пасха и предшествующий ему голый островок Сала-и-Гомес удивительно похожи на острова, о которых слышал капитан де Кадр.

Источник: библиотека Максима Мошкова