Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Повар из повести Максима Горького «В людях» ", 6 (шесть) букв:
смурый

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова смурый

Определение слова смурый в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
(от мрака, сумрак), темного, мешанного цвета, избура-черно-серый. Смурое сукно, крестьянское, некрашеное сукно, из мешаной темной шерсти. Как на молодце-то смур кафтан, песня. Смур кафтан, да душа бела. Хоть смуроват, да деловат, и черен, да рабоч. Смурость, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
смурая, смурое; смур, смура, смуро (обл., Нар.-поэт.). Темносерый, темнобурый. Как на молодце смур кафтан. Нар. песня.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Темно-серый, темно-бурый. перен. Сумрачный, пасмурный. местн. Печальный, грустный.

Примеры употребления слова смурый в литературе.

Смурая по обыкновению выдала заряд новейшей информации, почерпнутой из газет и научно-популярных журналов - библиотекарская привычка!

Хоть раз в жизни ЭТО надо испытать каждому: когда не поймешь - тебе ли шестьдесят или мне тридцать, тебе ли двадцать или мне восемьдесят и кто ты - Роща или Табачкова, а может, еще кто-то третий, четвертый: Завьялов, Лимонников, девочка с котом, бабка Феодосия, Черноморец, Смурая, Катюша.

Михаил Смурый, в прошлом гвардии унтер-офицер, у которого Алеша был посудником, сумел заставить его на всю жизнь полюбить книгу.

Они стояли степенные и скромные в овчинных полушубках и купеческих кафтанах смурого и домотканого сукна.

Только бы сюда, в Свободину, еще десятка два таких же, как ты, детей боярских завлечь и столько же здешних стяжателей вроде Смура выискать -- конца-края грабежам не станет.

Скажу, -- ответил Смур, собравшись вновь поднять палец, но в избу бочком протиснулся Смуров отец и ну кланяться и канючить: -- Супчику дай, дай супчику, кланяюсь, сын, есть хочу.

Источник: библиотека Максима Мошкова