Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Адвокат в древнегреческом суде ", 6 (шесть) букв:
синдик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова синдик

Определение слова синдик в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
синдика, м. (греч. syndikos). В древней Греции - защитник в суде (истор.). В нек-рых странах Западной Европы - представитель какого-н. учреждения, общины или корпорации, уполномоченный на ведение дел.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Защитник в суде, адвокат (в Древней Греции). Старшина гильдии, цеха (в средние века в ряде государств Западной Европы). Глава городского или общинного самоуправления, должностное лицо некоторых учреждений, управляющий делами корпорации, университета ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
""Синдик "" — у греков защитник на суде. Синдиками назывались также в Афинах после изгнания 30 тиранов чиновники, составлявшие особое присутствие для рассмотрения вопросов о передаче конфискованного имущества частному лицу или государству, предъявлявшему ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(гр. syndikos) - в некоторых зарубежных государствах (напр., в Италии, Мексике) глава городского или общинного самоуправления. Является исполнительным органом муниципального совета.

Примеры употребления слова синдик в литературе.

И госпожа Синдика помогала ему скрасить вдовство, - продолжал советник.

Предвидя все это, Синьория вызвала к себе из цехов должностных лиц и синдиков, а гонфалоньер Луиджи Гвиччардини обратился к ним с нижеследующей речью.

Чтобы дать им возможность немедля проявить эту готовность, Синьория назначила по два члена каждой важной магистратуры, чтобы они обсудили совместно с синдиками цехов, не нужны ли какие-нибудь добавочные реформы ко всеобщему умиротворению, и доложили об этом Синьории.

Вот уж не благородный и никак не сеньор, - перебил ее синдик, - а просто-напросто льежский бюргер, уплачивающий по своим счетам наличными денежками.

Начальница военно-космической базы, дислоцировавшейся на планетоиде Желчь, имела чин младшего синдика, что эквивалентно званию адмирала.

Фрау Павийон была живая, кругленькая женщина, по всей вероятности весьма привлекательная в свое время, но уже много лет отличавшаяся остреньким красным носом, пронзительным голосом и твердым убеждением, что, каков бы ни был авторитет почтенного синдика вне дома, у себя он должен подчиняться строгой домашней дисциплине.

Источник: библиотека Максима Мошкова