Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сухая корочка, образующаяся на заживающей ссадине, ране, ожоговой поверхности ", 5 (пять) букв:
струп

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова струп

Определение слова струп в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
корка, покрывающая поверхность или края раны, ожога, ссадины. Образуется после высыхания свернувшейся крови, лимфы и гноя. Закрывая рану, защищает её от проникновения возбудителей инфекции. По мере заживления раны и образования молодой кожи (эпителизация) ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
струпа, мн. струпья, м. Сухая корочка, образующаяся на заживающей ране. Засохшая корочка на гнойной ранке или твердая корочка сыпи при нек-рых кожных заболеваниях. Покрыться струпьями.

Примеры употребления слова струп в литературе.

Джилл подошел к зверю, прополз через переплетение изогнутых балок и покрытых струпьями ржавчины, перекрученных стальных плит.

Ахматовой Номинально пустынник, но в душе -- скандалист, отдает за полтинник -- за оранжевый лист -- свои струпья и репья, все вериги -- вразвес, -- деревушки отрепья, благолепье небес.

Они тащились за войском пешком, гутулы давно изорвались, босые ноги были в струпьях, кровоточили и гноились.

В некоторых случаях может иметь место отслойка поверхностных слоев ожогового струпа от незначительно измененных подлежащих тканей.

Дон Кихота в крайнее изумление, и он попросил священника на досуге научить его этой молитве, ибо он, дескать, думает, что действие ее сводится не только к приращиванию бород, - ведь на месте вырванной бороды должны оставаться раны и струпья, и коли молитва все это заживляет, то ясно, что она помогает не только при выпадении бороды.

Вся кожа на лице воспалена, покрыта струпьями, морды опухшие, по типу как в сказках Птушко и Роу.

Источник: библиотека Максима Мошкова