Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Титул командующего полевой армией в османской империи ", 6 (шесть) букв:
сардар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сардар

Определение слова сардар в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сардар — военный чин в Османской империи , титул командующего армией, ведшей боевые действия. В Египте в период английского правления сардаром назывался британский офицер, командовавший армией хедива . В Иране , Афганистане и Пакистане титул сардара носит ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. То же, что: сердар.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сардара, м. См. сердар.

Примеры употребления слова сардар в литературе.

Желая предупредить возможность неожиданного удара Саакадзе, иранский сардар бросил всю массу своих войск вверх по Алгетскому ущелью, стремясь одним рывком захватить Тбилиси.

Однажды вечером, вскоре после визита джейдского сардара, его вызвал бар Ворт, командир орды ветеранов и первый помощник стратега.

Теперь по одну сторону находились Ильтар, сам Блейд и молодой бар Кирот, по другую -- разъяренный Ворт и два старых сардара.

Клинок глухо звякнул о край нагрудника Ворта, и, обливаясь кровью, сардар повалился в жухлую вытоптанную траву рядом с телом своего мертвого командира.

А вот старые и молодые ханы в парче, слепящей, как солнце, сардары в сверкающих доспехах, начальники охот, вооруженные инкрустированными мушкетами, сокольники, гордо вздымающие нахохлившихся соколов в клобучках, безмолвные евнухи, важностью старающиеся вознаградить себя за безобразие, чубуконосцы, надменно вздымающие редкие чубуки, как копья, рой жен и хасег в легких рубандах.

До ярмарки Эн-Кара, одной из четырех больших ярмарок, что в течение горянского года устраиваются в тени Сардара, было совсем недалеко, и скоро я уже медленно шел по ее центральной линии между ларьками и палатками, киосками и магазинчиками, павильонами и лавками, шел к высоким обитым медью воротам из черных бревен, за которыми сам Сардар, святилище богов этого мира, известных людям за пределами гор как цари-жрецы.

Источник: библиотека Максима Мошкова