Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "От названия какой страны получила своё название краска сурик? ", 5 (пять) букв:
сирия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сирия

Определение слова сирия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Си́рия : Сирия — государство на Ближнем Востоке. Арабское королевство Сирия — независимое государство, существовавшее в 1920 году. Сирия — историческая область, известная также как Великая Сирия, Сиро-Палестина или Левант . Великая Сирия Сирия — римская ...

Примеры употребления слова сирия в литературе.

Однако, несмотря на все свои преимущества и успехи в завоевании финикийской части побережья, где Ливанские горы круто спускаются к морю, египетская культура не получила широкого распространения в Сирии, тогда как намного более отдаленная шумерская цивилизация преуспела в своих аннексионистских устремлениях и существенно расширила своп владения за счет Сирии.

И действительно, как только Птолемей узнал, что не юный Деметрий, а уже сам Антигон готовится сразиться с ним, он решил не испытывать судьбу и велел отступать из Сирии, разоряя захваченные города.

Семиты, то есть, сыновья Сима: Елам - север Персидского залива, древнее государство, соперник Ассирии в Двуречье, Ассур - Ассирия, Арфаксад - прямой предок евреев, Луд - аналогов найти не удалось, Арам - арамейцы, нынешняя Сирия, Лот - моавитяне и аммониты, появившиеся в результате кровосмешения Лота со своими дочерьми.

Аккадцы, ассирийцы, вавилоняне, хетты и арамейцы, которые впоследствии основали в Месопотамии и Сирии свои государства, были учениками шумеров и от них по наследству переняли великие культурные ценности.

Во время этой новой миграции арамейцы заняли Сирию, а моавитяне, аммонитяне и эдомитяне поселились в западном и южном Ханаане.

Послушаем теперь, что по этому вопросу говорит археология на основе раскопок, проведенных в Сирии и Палестине.

Источник: библиотека Максима Мошкова