Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос " Радонежский ", 6 (шесть) букв:
сергий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сергий

Определение слова сергий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Митрополи́т Се́ргий Кикко́тис (; род. 1967 , Каминария , Марафаса , Кипр ) — епископ Александрийской православной церкви , митрополит Мыса Доброй Надежды, ипертим и экзарх всего Наталя и окрестностей.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СЕРГИЙ (Страгородский Иван Николаевич) (1867-1944) патриарх Московский и всея Руси с 1943. С 1917 митрополит, с 1925 заместитель и с 1937 патриарший местоблюститель, одновременно с 1934 митрополит Московский и Коломенский. В Великую Отечественную войну ...

Примеры употребления слова сергий в литературе.

Когда апостолы пришли на прием к Сергию Павлу, заклинатель постарался всячески очернить их перед своим патроном.

Сергий, окончив возню с печкою, разливает квас, режет хлеб, ставит на стол квашеную капусту, моченую брусницу и горшок каши, сваренной из пшена с репою, кладет каждому по сушеной рыбине из принесенного Леонтием крестьянского подарка, читает молитву.

И ключевым в эпоху ту оказалось то, что стояло за Москвою, медленно и трудно прорезываясь и восставая в тишине и укромности, о чем Сергий хлопотал в лесах и чего Алексий добивался в Константинополе.

Или сам авва Алексий или даже Леонтий-Станята, Станька попросту, молодой послушник, новогородец, прибившийся было к Троицкой обители, которого Сергий, испытав и понявши, что уединенное киновийное житие не для него, отослал в спутники к Алексию, собиравшемуся в Царьград, благо Станята, неведомо как, почти самоуком, научился разуметь по-гречески.

Сергий прошел сквозь эту безлепицу, никем не спрошенный и даже почти не замеченный.

Назавтра Афанасий - точно так же, перед обеднею, - посвятил Сергия в иерейский сан, поставив его уже теперь на оба колена справа от престола, с челом, склоненным на крестообразно сложенные руки, и вдругорядь накрывши его своею епитрахилью.

Источник: библиотека Максима Мошкова