Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Карелии ", 6 (шесть) букв:
сегежа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сегежа

Определение слова сегежа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сегежа — река в России, протекает по Лодейнопольскому району Ленинградской области . Исток — озеро Сегежское на границе с Олонецким районом Карелии . Течёт сперва на восток, затем на юг, принимает правый приток — Сярьбу. За исключением нескольких последних ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1943) в Российской Федерации, Карелия, на берегу Выгозера, на трассе Беломорско-Балтийского канала. Железнодорожная станция. 38,2 тыс. жителей (1993). Целлюлознобумажный, лесопильно-деревообрабатывающий комбинаты.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Сегежского района Карельской АССР. Расположен на западном берегу Выгозера, на трассе Беломорско-Балтийского канала. Ж.-д. станция на линии Петрозаводск ≈ Беломорск. 34,8 тыс. жителей (1975). Целлюлозно-бумажный и деревообрабатывающий комбинаты. ...

Примеры употребления слова сегежа в литературе.

Можно плыть по Выгозеру в Надвоицы или Сегежу, это удлинит путь на 10--15 км.

Сегежа выйти в район тыла противника, ограниченный пунктами Пряккила, 2-я Кумса, Кондопога, Петрозаводск, Шотозеро, Суоярви, Лубо-Салми, на срок не менее двух месяцев.

Праслов Владимир Николаевич родился 26 января 1967 года в городе Сегежа в Карелии.

Бараки в поселке были заняты батальоном пограничников, державшим линию охранения вдоль реки Сегежа, и партизанская бригада, переправившись на западный берег, расположилась на отдых в лесу.

Говорят, правда, что на попутном лесовозе можно до-ехать до Сегежи, получится вдвое быстрее.

Строго говоря, при избытке времени можно было бы спуститься по Сегеже километров на пятнадцать до третьего по счету правого притока, а потом попробовать подняться по нему, хотя бы и на бечеве, до самой станции Уросозеро или, в крайнем случае, до озера, выходящего своим южным берегом к дороге.

Источник: библиотека Максима Мошкова