Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Птица семейства утиных ", 6 (шесть) букв:
свияга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова свияга

Определение слова свияга в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в Ульяновской области и Татарской АССР, правый приток р. Волги. Длина 375 км, площадь бассейна 16700 км2. Берёт начало на восточном склоне Приволжской возвышенности, течёт на С. в широкой долине параллельно Волге, впадает в Свияжский залив Куйбышевского ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в Европейской части Российской Федерации, правый приток Волги. 375 км, площадь бассейна 16,7 тыс. км2. Берет начало на Приволжской возв. течет почти параллельно Волге, но в противоположном направлении. Впадает в Свияжский зал. Куйбышевского вдхр. Средний ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Свия́га — река в Ульяновской области и Татарстане , правый приток Волги .

Примеры употребления слова свияга в литературе.

Ожидая Урусова от Алатыря, Разин выслал вперед за Свиягу Наумова с Алешей Протакиным, Серебрякова, Андрейку Чувыкина и бурлака Серегу Завозного с ватагою волжских ярыг, дав им наказ стоять насмерть, но не пустить Урусова на симбирский берег Свияги, куда он будет рваться для соединения с Милославским.

А хуже всего, если в тот же час от Алатыря, с той стороны Свияги, приспеет Урусов с солдатской пехотой.

В последний миг дня еще раз проблеснуло солнце и скрылось в лесу за Свиягой, а вслед за тем снова нашли клокастые темные тучи и полился немилосердный, казалось, до самых костей проникавший дождь с раскатами грома, с осенней бурной грозой.

Уничтожающей тяжелой лавиной неслось воеводское конное войско к Свияге, поспешая пройти через мост и ударить на разинцев раньше, чем там, за рекой, у острожка, как думал Барятинский, успеют они построиться к обороне.

Когда Барятинский выкатит пушки к мосту, перейдет с ними вместе Свиягу и зажмет казаков у острожка, тогда не поможет засада.

Подались враги в поле от Свияги и как бы приостановились, но гикнули визгливо татары, кидаясь на драгун, калмыки засверкали кривыми саблями на рейтар - застучало железо колонтарей.

Источник: библиотека Максима Мошкова