Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Что отсутствует в тарабарщине? ", 5 (пять) букв:
смысл

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова смысл

Определение слова смысл в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Содержание, сущность, суть, значение чего-н. Понять с. происходящего. С. слова, высказывания. Цель, разумное основание чего-н. В этом поступке нет смысла. Жизнь получила новый с. В нек-рых сочетаниях: разум, разумность. Здравый с. Действовать со ...

Примеры употребления слова смысл в литературе.

Одним словом, религии, взятые с их организациями и реальной жизненной активностью, без которых они теряют смысл, а не только с учениями, храмами и религиозными ритуалами, выходят далеко за рамки менталитетной сферы.

Такое развитие не является, правда, неотвратимо обязательным для сознания, ибо оно предполагает искажение смысла точных наук в познании природы и абсолютизацию, перенесение их абсолютизированных категорий на бытие в целом.

Таким образом, в этом смысле универсалия такова не первично, а получается через абстрагирование, которое есть не что иное, как некий вид создавания образов.

Но ведь когда Башилову-мальчику было три года и когда под скоблеными столами он ходил пешком в самом прямом смысле, аварийщики пели, в нем тоже ничуть не нуждаясь.

А ну-ка, объясни нам, разве ты лучше, чем авгуры, понимаешь скрытый смысл этого чуда?

Однако я нашел там два или три стихотворения, судя по их языку, сравнительно старых и, по-видимому, действительно вдохновленных богом, которые Август, чье слово было законом для жрецов Аполлона, не включил в канон из-за их вполне ясного и устрашающего смысла.

Источник: библиотека Максима Мошкова