Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Запах от бомжа ", 5 (пять) букв:
смрад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова смрад

Определение слова смрад в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Отвратительный запах, вонь. Болотный с. То же, что чад (в 1 знач.). В кухне стоит с.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
смрада, мн. нет, м. Вонь, дурной, отвратительный запах, вонючий дым. Из кухни шел какой-то смрад.

Примеры употребления слова смрад в литературе.

По мере приближения к Фер-Шампенуазу смрад этот смешивался с запахом гари -- не дыма пылающих деревень, а гари от тлеющих старинных дубовых балок в разрушенных снарядами каменных постройках и разбросанной то тут, то там, отсыревшей от непогоды бивачной подстилочной соломы.

Пусть, курвоза, понюхает перегар наш самогонный, пусть он вонь и слизь с меня слижет, пущай надышится смрадом одесского коньяка, тухлой закуски, непереваренной блевотины, пота стекляшки, пусть понюхает дыма серного от Истопника, плесени Ведьманкина.

Конечно, и его любимая буйволица все это видела, и его буйволенок, бедняга, притих и прижался к матери, и две коровы все это видели, и глупые козы удивленно смотрели, и даже две свиньи -- смрад позорища, -- которым хозяйка как раз налила пойла в корыто, не поленились задрать морды, но при этом не переставая чавкать, смотрели на него.

Ибо тучность их в сладкой воде перегорела и вода эта превратилась в кислый смрад, где уже не может более возжечься свет Божий, и свет Божий уже не может более входить в него.

Он спустился вниз, мимоходом похлопал Гая по плечу - тот забился в восторженной истерике - цепляясь за какие-то металлические скобы, огляделся в тесном шатающемся ящике, чуть не задохнулся от газолинового смрада, разглядел мертвенно-бледное лицо Фанка с закаченными глазами, Зефа, скорчившегося под снарядным ящиком, оттолкнул преданно жмущегося Гая и пролез к водителю.

Вороны и грифы подняли невообразимый гам, тяжкий смрад не давал собраться с мыслями.

Источник: библиотека Максима Мошкова