Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тягучая жидкость в полости рта ", 5 (пять) букв:
слюна

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова слюна

Определение слова слюна в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
секрет слюнных желез. Содержит ок. 99% воды, слизь, соли, ферменты амилазу, расщепляющую крахмал, лизоцим, обладающий бактерицидными свойствами, и др. вещества. Смачивает разжевываемую пищу, способствуя превращению ее в легко проглатываемый комок.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Бесцветная жидкость, выделяемая в полости рта человека и животного и смачивающая пищу при жевании. Обильная с. Брызгать слюной (также перен.: говорить взволнованно, с жаром, с гневом). прил. слюнный, -ая, -ое. Слюнные железы.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
. прозрачный вязкий секрет слюнных желёз , имеющий слабокислую или слабощелочную реакцию (pH 5,6≈7,6). У взрослого человека выделяется около 1,5 л, у крупных с.-х. животных от 40≈60 до 120 л С. в сутки. Состав и количество С. зависят от консистенции и химического ...

Примеры употребления слова слюна в литературе.

Порой в этой толстой книжке он вычитывает нечто такое, от чего приходит в необычайное волнение, то взгляд его блуждает, по губам течет слюна, и, ворочая толстым языком, он силится что-то сказать, но Абрамович слышит только ги-и, гу-у, га-а, го-о.

В общем, этой ночью я спал в нормальном номере нормального отеля, а Адам, антрепренер, исходил слюной от восторга.

Казалось, она совсем не боялась Нара, может быть потому, что люди Ара были знакомы с Паучьим Народом, но все же она явно избегала его челюстей и слегка вздрагивала, вытирая его слюну рукавом своего платья.

По пути они заскочили в чей-то огород, и, поскольку там еще ничего не поспело, напластали беремя луку-батуна, наелись до зеленой слюны, остатки побросали.

Одевалась Файка так, что рядовые артельщики только слюной исходили - с каких денег, непонятно: румынки на меху, цигейка под котик, бостоновая юбка до колен, прозрачные чулки из американских посылок - а заработку, как у любой надомницы, шестьсот, от силы семьсот.

При кашле и дыхании личинки перемещаются в бронхи, глотку, в рот и вместе со слюной при глотании вновь попадают в желудочно-кишечный тракт.

Источник: библиотека Максима Мошкова