Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Клавишный музыкальный инструмент ", 6 (шесть) букв:
спинет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова спинет

Определение слова спинет в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Спине́т — небольшой домашний клавишный струнный музыкальный инструмент , разновидность клавесина . Имеет один мануал и один ряд струн. В отличие от других разновидностей клавесина струны спинета натянуты по диагонали слева направо. Самые ранние сохранившиеся ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Струнный щипковый клавишный музыкальный инструмент; род клавесина.

Примеры употребления слова спинет в литературе.

Длинный проход постепенно показывал все, что он имел честь предоставить в мое распоряжение, если б я страдал бессонницей: кресло в уголке, спинет, на консоли цинерарию в голубом фаянсовом горшке и, в старинной рамке, призрак давным-давно жившей на свете дамы с голубыми цветами в пудреных волосах и с букетом гвоздик в руке.

Когда ваша почтенная матушка угрозами и наказаниями принуждала вас заучить с полдюжины пьесок для спинета - что доставляло ей не больше удовольствия, чем вам, - разве она не думала только об одном: внушить каждому из ваших поклонников, что, женившись на вас, он заполучит ангела, чья музыка наполнит дом райскими мелодиями или, во всяком случае, будет убаюкивать его после обеда.

Источник: библиотека Максима Мошкова