Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на Украине ", 6 (шесть) букв:
сокаль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сокаль

Определение слова сокаль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сока́ль — город районного значения во Львовской области Украины , административный центр Сокальского района .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город (с 1939), центр Сокальского района Львовской области УССР. Расположен на р. Буг, в 2 км от ж.-д. станции Сокаль (на линии Львов ≈ Ковель), в 78 км к С.-В. от Львова. 17,6 тыс. жителей (1975). Предприятия пищевой промышленности; заводы: железобетонных ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1939) на Украине, Львовская обл., на р. Зап. Буг. Железнодорожная станция. 22,6 тыс. жителей (1991). Заводы: приборостроительный, химического волокна и др. Известен с 1411.

Примеры употребления слова сокаль в литературе.

В то утро я выслал три разведывательно-рекогносцировочные группы к границе - в районе Любомля, Устилуга, Сокаля.

Эта несчастная корова, если можно так назвать сие редкое явление природы, надолго запомнилась всем, и можно почти с уверенностью сказать, что, если бы перед сражением у Сокаля командиры напомнили солдатам о лисковецкой корове, вся одиннадцатая рота со страшным ревом и яростью бросилась бы на неприятеля в штыки.

Король с тридцатью тысячами наемников пошел на Сокаль, к нему изо всех сил спешил Калиновский с коронным войском, посполитое рушение в количестве сорока тысяч еще мешкало, и я должен был бы разгромить короля, Калиновского и рушение порознь, не давая им возможности слиться, однако не сделал этого, потому что ждал то Джелалия с Савичем, которые растрачивали зря время и силы под Каменцом, то хана, который никак не мог выбраться из Крыма, то, наверное, своего несчастья, которое уже было не за горами, нежданное и негаданное.

Собрав, наверное, до сорока тысяч войска с гвардией и надворными командами панов, король медленно продвигался на Сокаль, Радехов, Топоров, дороги были тяжкие, разбитые от дождей, несобранный табор не пригоден был для быстрого передвижения, действительно, были и реки и потоки, как писал я его милости князю Яреме, но в Топорове Ян Казимир забыл и о дорогах, и о реках, и о ручейках!

У нас ты теперь его не получишь, потому что мы идем на Сокаль и жалованье будут выплачивать только после битвы.

Выслушав, он сказал: - Обстановка на фронте 5-й армии резко обострилась: немецкие войска форсировали реку Западный Буг в полосе Устилуг, Сокаль и продвигаются на Владимир-Волынский.

Источник: библиотека Максима Мошкова