Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прорицательница в древнеримской мифологии ", 7 (семь) букв:
сивилла

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сивилла

Определение слова сивилла в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Женщина, предсказывающая судьбу; прорицательница (у древних греков и римлян).

Примеры употребления слова сивилла в литературе.

Что касается архаичности имени сивиллы и связи его с доарийской традицией, то здесь представляется весьма вероятным этимологическое родство фонетического варианта имени сибилла и названия страны -- Сибирь.

До того как сивиллой сделалась Деифоба, к которой часто обращался за советом Август, и Амалфея, которая все еще жива и весьма известна, в течение трехсот лет одна сивилла была хуже другой.

Еще не посетил в тех местах древней годами Сивиллы сын троянца Анхиза, не сорвал на плодоносных холмах священных ветвей для подношения Прозерпине, не предал вечному погребению бренных останков Мизена, когда благородный и многолюдный град опоясали высокие стены, вознеслись к небу могучие башни и великолепные храмы.

Я учился Обузданию Дождя у седых сивилл Фригги и изведал ужасное таинство Истекания Воздуха у аколитов Тунора.

Сивиллы Киммерийской, - и неясно было лишь то, за какой неведомой потребностью понадобился понадобился Веденей, наряженный обыкновенным офеней, каковых на Камаринской дороге три тысячи, Тюрикову и его Колобковому упованию: чай, даже не Кавель.

Почему бы Кумской Сивилле не оживить умерший огонь, чтобы вскипятить свой котел?

Источник: библиотека Максима Мошкова