Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крылатая обувь Гермеса ", 8 (восемь) букв:
сандалии

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сандалии

Определение слова сандалии в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ий, ед. сандалия, -и, ж. Легкие летние туфли без каблуков [перво-нач. подошвы на ремнях, охватывающих ногу]. прил. сандальный, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Обувь, состоящая из деревянной или кожаной подошвы без каблуков, привязываемой ремешками к ноге (у древних греков и римлян). Легкие летние туфли с ремешками без каблуков.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
САНДАЛИИ (греч. sandalion, мн. ч. sandalia) у древних греков, римлян и египтян - обувь, состоящая из подошвы без каблука, прикрепляемой к ноге ремешками. Римляне называли свои сандалии solea. Древние египтяне изготавливали эту обувь из соломы, лыка или ...

Примеры употребления слова сандалии в литературе.

Оаким -- Скиталец уже одел сандалии и поднимается над плитами пола -- он стоит в потоках воздуха, он смеется.

Далеко внизу гулко трясется земля, а сандалии на ногах Сета оставляют следы ударами грома.

Нимфы сняли с богини сандалии, волосы завязали узлом, и уже хотели идти к ручью зачерпнуть студеной воды, как у входа в грот показался Актеон.

От них получил он три подарка: шлем властителя подземного царства Аида, который делал невидимым всякого, кто его надевал, сандалии с крыльями, с помощью которых можно было быстро носиться по воздуху, и волшебную сумку: эта сумка то расширялась, то сжималась, смотря по величине того, что в ней лежало.

Надел Персей крылатые сандалии, шлем Аида, перекинул через плечо чудесную сумку и быстро понесся по воздуху к острову горгон.

Не спасут тебя от меня ни твои крылатые сандалии, ни даже сам Зевс-громовержец!

Источник: библиотека Максима Мошкова