Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совместная обработка земли несколькими хозяевами ", 7 (семь) букв:
супряга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова супряга

Определение слова супряга в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(в первоначальном значении ≈ «пара, вместе запрягаемая», а также «супружеская чета», «супружество»), одна из традиционных форм крестьянской трудовой кооперации и взаимопомощи в России. Подобные формы трудовой кооперации были широко распространены и в других ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. местн. Совместная обработка земли несколькими хозяевами. Объединение двух или нескольких хозяев для совместной работы.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
супряги, ж. (с.-х.). Рабочий скот (обычно разных хозяев) запряженный вместе для совместной обработки земли (обл.). только ед. Обработка земли таким способом как элементарная форма артельной работы. Он косил в супряге с Аникушкиной женой. Шолохов .

Примеры употребления слова супряга в литературе.

Он косил в супряге с Аникушкиной женой и, оставив ее и Дуняшку в степи, приехал в хутор за водой и харчами.

Кое-кто чинил обувь и упряжь, трое, в числе их старик Бесхлебнов, в супряге с которым ехал Пантелей Прокофьевич, ели за столом похлебку.

Через супрягу к социализму -- вреднейшая эсеровская утопия, которая, к сожалению, до сих пор засоряет умы многих наших земельных работников.

Такие объединения являются обычно крестьянской супрягой, существующей веками, принявшей у нас сейчас несколько иные, более сложные формы, но которая сама по себе не приведет нас никогда к крупному сельскохозяйственному производству.

Источник: библиотека Максима Мошкова