Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Китае, приток Амура ", 7 (семь) букв:
сунгари

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сунгари

Определение слова сунгари в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
До 1999 года также существовал округ Сунхуацзян , ныне — в составе города Харбин . Су́нгари́ ( Сунхуацзя́н ; ) — река на северо-востоке Китая , самый крупный приток Амура по водности, впадает в него справа по течению. Река Сунгари протекает по территории ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Сунхуацзян, река на С.-В. Китая, крупнейший правый приток Амура. Длина около 2000 км, площадь бассейна около 524 тысяч км2. Берёт начало на плоскогорье Чанбайшань, пересекает Восточно-Маньчжурские горы, имея общее направление с Ю.-В. на С.-З. После впадения ...

Примеры употребления слова сунгари в литературе.

Для окончательного разрешения морского вопроса и дальнейшего укрепления русского влияния теперь следовало поставить посты: в верховьях рек Амгунь и Горин, в селениях Кизи и Сунгари, в устье Уссури, в протоке Вияхту на Сахалине, на берегу залива Де-Кастри и в бухтах южнее этого залива.

Петровское, через Сунгари и Мариинск, а гольды поехали в Императорскую гавань.

На стороне корейцев сражались мохэ или уги, их северные соседи, обитавшие по берегам Сунгари.

Не случайно бронекатера действовали на Днепре и даже в верховьях Дуная, на Висле, Одере, Шпрее, а при разгроме Квантунской армии - на Амуре, Сунгари, Уссури.

Например, 2-й Дальневосточный сконцентрировал основные силы у впадения Сунгари в Амур.

Вскоре начался длительный массовый падеж скота в маньчжуро-монгольском поселении колонистов, расположенном в уезде Ачэн на южном берегу Сунгари в 20 километрах северо-восточнее Харбина.

Источник: библиотека Максима Мошкова