Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сплошной шов на поверхности ", 7 (семь) букв:
строчка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова строчка

Определение слова строчка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: строчить (1). Сплошной шов на поверхности ткани, кожи и т.п. Род ажурной вышивки. ж. То же, что: строка (1*).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
строчки, ж. только ед. Действие по глаг. строчить в 1 знач. (спец.). Строчка рукавов. Сплошной шов по поверхности сшиваемых кусков ткани, кои. Мелкая строчка. Крупная строчка. Шить в строчку, а не через край. Ажурная строчка (шов или же отделка ткани со ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. строчить. Сплошной шов на поверхности материала. Мелкая, крупная с. Цветная с. ooo Ажурная строчка - род узкой сетчатой вышивки.

Примеры употребления слова строчка в литературе.

Вы могли прочесть об этом, в частности, в строчках, посвященных словам Адажио, Аллегро, Анданте.

Епископы, братья-миряне, монахи-францисканцы, патер Пасхалис, нестерианцы, монгольский царевич Иоанн, Испания, Прованс, Бургундия, Александрия, латинский собор у подножия Алатау, сутаны черные и лиловые, тонзуры, копья и распятия, красками переливаются эти строчки Бартольда!

Даже природу и значение аллитераций трудно понять, вырывая из стихов случайные строчки и отделяя форму от содержания.

Вряд ли автор заботился об аллитерациях, но как светятся капли дождя в строчке: Светлые, словно из стали.

М а я к о в с к и й Граненых строчек босой алмазник, взметя перины в чужих жилищах, зажгу сегодня всемирный праздник таких богатых и пестрых нищих.

Собрал газетные и альманашные вырезки, прочел старые блокнотики и впал в полное удручение: отдельные строчки, даже стишата, если их подладить, посидеть над ними,- можно читать в домашней обстановке, но лучше - в пьяной компании.

Источник: библиотека Максима Мошкова