Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "День накануне Рождества Христова и крещения ", 9 (девять) букв:
сочельник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сочельник

Определение слова сочельник в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СОЧЕЛЬНИК (сочевник) канун дня рождества Иисуса Христа. Название от "сочень" (лепешка на конопляном масле), которым должны, по предписанию церкви, питаться в этот день верующие.

Примеры употребления слова сочельник в литературе.

Сперва, вероятно, была книжка Мишеля Бютора, купленная на бульваре Сен-Жермен, а до того -- унылое блуждание по улицам и моросящий дождь Латинского Квартала, гложущее чувство от пустынности Парижа в сочельник, когда все сидят по домам, а на улицах остаются только люди вида нерешительного и в некотором роде заговорщического, искоса переглядывающиеся за стойками кафе или на перекрестках, это почти всегда мужчины, но изредка попадается и женщина, несущая сверток, как бы в оправдание того, что она находится здесь, на улице, двадцать четвертого декабря, в половине одиннадцатого вечера, и Хуану так хотелось подойти к какой-нибудь из этих женщин -- среди них не было ни одной молодой или хорошенькой, все выглядели одинокими и странноватыми, -- чтобы спросить, действительно ли она несет что-то в пакете, или это просто узел с тряпьем или тщательно увязанными старыми газетами, обман, отчасти служащий ей защитой, когда она идет по улице одна, меж тем как все люди сидят дома.

В Рождественский сочельник я собиралась ехать в Загорск с пустыми руками.

Во льду Москвы-реки под Кремником с вечера Сочельника уже была вырублена огромная иордань в виде креста, края которого москвитянки окрасили в алый цвет ягодным соком.

В большие праздники, в сочельник он всегда читал паремии, и так, что запомнилось на всю жизнь.

Звонили колокола, ледяной воздух пощипывал нос, под ногами хрустел снег, и настроение было чудесное, как будто меня окутал особый таинственный дух сочельника.

Подробнейшее описание Ляодунского полуострова в пятьдесят страниц машинописного текста с картой и двумя планами к сочельнику лежали на столах министра иностранных дел Муравьева, министра финансов Витте, военного министра Ванновского, морского министра Чихачева и командующего Приамурским военным округом Духовского.

Источник: библиотека Максима Мошкова