Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Устаревшее название торговца тканями ", 8 (восемь) букв:
суконщик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова суконщик

Определение слова суконщик в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. Специалист по сук-ноделию. Торговец сукнами (устар.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто занимается изготовлением сукон. Владелец суконной фабрики или торговец сукном.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
суконщика, м. Специалист по изготовлению сукна. Торговец сукном (устар.).

Примеры употребления слова суконщик в литературе.

Сплошь и рядом, даже и не враждуя, особым станом становились на вече: мельники и хлебопеки, кожевники и сапожники, плотники и краснодеревцы, серебряники и алмазники, каменные здатели и живописцы, плиточники и ваятели-гончары, корабельники, грузчики, портные и суконщики, железники и кузнецы, бронники и оружейники, рудокопы и доменщики, мыльники и салотопы, вощаники и медовары.

Но набежавшие со всех рядов купчины - с ветошного, с манатейного, с игольного, прасолы, суконщики, щепетинники - все сразу оттерли блинника в сторону и подняли крик, уже и вовсе невыносимый.

Сапожники, обойщики, суконщики, позументщики кончали работу с первым ударом к вечерне.

Еще задолго до прибытия князей Шадиман собрал устабашей золотошвейников, суконщиков, позументщиков, мастеров атласа, бархата и парчи.

Суконщик Харитоньев, у которого они остановились, полнолицый, со свинячьими глазками, трусоватый человек, - и тот недавно водил ладьи в Сарай.

А по пути он не упускает случая познакомить нас с излюбленными своими героями по всей территории старого Лондона: следуя за женой Сеттона в ее разъездах провинциалки по столице, мы посещаем кварталы ювелиров и мануфактуристов, суконщиков и башмачников, рыбопромышленников и ткачей.

Источник: библиотека Максима Мошкова