Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Женщина-кулинар ", 8 (восемь) букв:
стряпуха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стряпуха

Определение слова стряпуха в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Женщина, которая занимается стряпней (1); кухарка.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
стряпухи, ж. (простореч.). Женщина, к-рая готовит пищу кухарка.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Стряпуха» — художественный фильм режиссёра Эдмонда Кеосаяна , поставленный по одноимённой пьесе Анатолия Софронова и вышедший на экраны в 1965 году . Место съемки: Республика Адыгея, Красногвардейский район.

Примеры употребления слова стряпуха в литературе.

Стряпуха вынесла на подносе две большие чары, поклонилась в пояс: - Тебе и доглядчику Власу Никита Демидов на прощанье выслал, - не поминай лихом.

Столенградские плотники сколачивали длинные столы и лавки для грядущего пира, вышивальщицы украшали свежевытканные холсты надлежащими узорами, молодежь обоего полу разучивала полагающиеся к торжеству песни и пляски, стряпухи прямо на улице готовили угощение в больших котлах, кабацкие служки выкатывали из подвалов поместительные дубовые бочки, а счетоводы во главе с Колобком тихонько щелкали костяшками и громко рыдали, подсчитывая затраты.

Много раз просыпалась кривоглазая стряпуха, сползала с полатей, заглядывала в скважину.

Поскольку парк Мальплаке имел в окружности примерно двадцать пять миль, и внутри этого круга не осталось помимо них и Стряпухи ни единой живой души, надежд на спасение у них было мало.

Стряпуха Матурина, только что вскочившая, с постели, полуодетая, растрепанная, бросилась в комнату с криком: -- Разбойники!

Повариха с подварками, стряпухи с подручницами бегали как сумасшедшие, натыкались друг на друга, кричали, ругались до хрипоты.

Источник: библиотека Максима Мошкова