Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Партнёр идущего на дело ", 8 (восемь) букв:
сообщник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сообщник

Определение слова сообщник в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Соучастник преступления. Назвать своих сообщников. ж. сообщница, -ы. прил. сообщнический, -ая,-ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Соучастник преступления, каких-л. неблаговидных дел.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сообщника, м. (офиц.). Соучастник преступного замысла или деяния. :Подлинными, прямыми и действительными организаторами убийства Кирова и организаторами подготовительных шагов к убийству других членов ЦК были Троцкий, Зиновьев, Каменев и их сообщники. История ...

Примеры употребления слова сообщник в литературе.

Как последний болван, он поверил хитрому махинатору, стал его невольным сообщником и помогал ему -- нет, не очистить от грязи авгиевы конюшни Римской республики -- но разрушить ее.

Он впутывается по их совету в авантюру со сборщиком акциза, который не извлекает выгоды из своей собственной шутки Как бы ни была нелепа и необъяснима эта страсть, побуждающая людей, которые в других отношениях великодушны и отзывчивы, огорчать и приводить в замешательство своих ближних, несомненно одно: наши сообщники были одержимы ею в такой мере, что, не довольствуясь шутками, уже разыгранными, продолжали преследовать коммодора беспрерывно.

Фабрикация мнимого алиби может осуществляться самим преступником непосредственно, как в одиночку, так и совместно с сообщниками, либо по его просьбе или по их собственной инициативе.

Даже если у сообщников были совершенно противоположные цели и интересы, но в основе идейной платформы стоял антикоммунизм, сионисты охотно отдавали им свою молодежь.

Шометтом и в эпоху Директории с Бабефом, он старается вывернуться, попросту отрекаясь от своего сообщника.

Вмиг повеселели лица у сообщников, а Беспалый обратился к помощнику: -- Салим, нет ли еще бутылки, обмыть щедрый жест шефа?

Источник: библиотека Максима Мошкова