Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Храброго десятка удалец ", 8 (восемь) букв:
смельчак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова смельчак

Определение слова смельчак в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
смельчака, м. (разг.). Смелый человек.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Смельча́к : Смельчак — человек, пренебрегающий опасностью при достижении поставленной цели. «Смельчак» — короткометражный фильм с Мэри Пикфорд , США, 1911 . «Смельчак» — фильм, СССР, 1919 . «Смельчак» — комплекс управляемого вооружения 1К113.

Примеры употребления слова смельчак в литературе.

Все его бледное лицо было освещено переливающимися отблесками алмазов, и мне пришли на память в эту минуту зеленоватые старые зеркала в провинциальных гостиницах, тусклое стекло которых совсем не отражает световых бликов, а смельчаку, дерзнувшему поглядеться в них, преподносит образ человека, умирающего от апоплектического удара.

До рассвета байдаки проплыли по Днепру до диких степей, миновав поселения смельчаков переселенцев, убежавших от завоевателей шляхтичей.

Быстрый Бегун, Белый Медведь, начальник Смельчаков, и Железная Рубаха, начальник Бешеных Собак, в последний раз курили в вигваме и беседовали с Красными Крыльями.

Другие в воду толпами бросались, Бесславно отступив пред смельчаками, Надеясь вплавь к материку добраться, От гибельной погони отвязаться.

Дантес арестован как бонапартистский агент, и так как в то время даже смельчаки считали безумием любую попытку Наполеона вернуть себе престол, то Моррель встречал только холодность, боязнь или отказ.

На этом автомобиле первым мчался на пожар брандмайор с брандмейстером, фельдшером и несколькими смельчаками -- пожарными-топорниками.

Источник: библиотека Максима Мошкова