Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Какое звание носил дядя Стёпа на флоте? ", 8 (восемь) букв:
старшина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова старшина

Определение слова старшина в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в дореволюционной России выборное лицо, руководившее делами какой-либо сословной организации, профессионального объединения и т.п.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Старшинá: Старшина — воинское звание и должность . Старшина — советский художественный фильм 1979 года. Старшина — псевдоним агента советской разведки в гитлеровской Германии Х. Шульце-Бойзена .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, мн. -ины, -ин, -инам, м. В нек-рых армиях: звание младшего начальствующего состава (сержантского, по-дофицерского, унтерофицерского), а также лицо, имеющее такое звание. Главный корабельный с. (в военно-морском флоте). В России до 1517 г.: выборное ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
должностное лицо и воинское звание сержантского состава в Вооруженных Силах СССР. Введено в 1935. В ВМФ ему соответствует звание главного корабельного старшины; имеются также старшинские звания: главный старшина, старшина 1-й и 2-й статьи. Сохранены в Вооруженных ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Звание младшего начальствующего состава в некоторых армиях. Лицо, имеющее такое звание. Выборное лицо, руководившее делами какого-л. профессионального объединения, сословной организации (в Российском государстве до 1917 г.). Должностное лицо крестьянского ...

Примеры употребления слова старшина в литературе.

Тем временем офицер из автобата рассказывал появившемуся старшине, фельдшеру приемного отделения как было дело: -.

Выделить больше не представилось возможным, ибо пропускной режим на блоке никто не отменял, как раз приказали устрожить, на дорогу и так были поставлены все - командир взвода, старшина, приданный отряду управлением автохозяйства группировки водитель и даже последний резерв, связист.

Я помню, когда я служил у одного барина в Кжешове лет шесть тому назад, аккурат такие вот прошлись с колышками по полю, а к осени у старшины и окажись нехватка в кассе, так пришлось всей волостью за него денежки отдавать.

Жили здесь только пять семей, и была среди женщин местных красавица Акулина, жена старшины местного Василия Ухвата.

Приглянулась Акулина князю, собрал он дань с деревни, да велел своим дружинникам присовокупить к ней и жену старшины для потехи будущей.

Постепенно на их дисплеях появлялась информация, и старший акустик -- главный старшина -- включил наушники в надежде услышать шумы, исходящие от цели.

Источник: библиотека Максима Мошкова