Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наиболее авторитетный член какого-либо общества, коллектива, объединения ", 10 (десять) букв:
старейшина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова старейшина

Определение слова старейшина в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Глава первобытной общины, выбираемый из числа старших и наиболее опытных и влиятельных ее членов. Наиболее старый и авторитетный член какого-л. общества, коллектива, объединения.

Примеры употребления слова старейшина в литературе.

Что же касается Абу Талиба, отца Али, - он будучи старейшиной рода Хашим, взял Мухаммада под защиту в трудное дня него время.

Потом явилась целая делегация старейшин окрестных сел и довольно твердо заявила, что абхазцы в дальнейшем не потерпят осквернения дедовских лесов человекоподобными тварями.

Водалус, в чьих жилах текла чистая кровь тысяч экзультантов - экзархов, этнархов и старейшин, - был способен на жестокость, немыслимую у автохтонов, заполонивших улицы Тракса и не знавших иной одежды, кроме гуанаковых плащей.

Когда окончена была пляска юношей, царь Алкиной повелел всем старейшинам поднести в подарок Одиссею по роскошному одеянию и по таланту золота.

Бохара не могла сопротивляться: Чингисхан, приняв городские ключи из рук старейшин, въехал на коне в главную мечеть и, видя там лежащий Алкоран, с презрением бросил его на землю.

Все аркадские власти и старейшины встретили их ласковыми речами, накормили их и успокоили как могли.

Источник: библиотека Максима Мошкова