Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Оценка собственных деяний ", 10 (десять) букв:
самоанализ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова самоанализ

Определение слова самоанализ в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Самоанализ» (Полное название: «Самоанализ. Простая книга для помощи самому себе, содержащая тесты и методики, основанные на открытиях дианетики» ; ) — книга, написанная Л. Роном Хаббардом в 1951 году . Первое издание книги было напечатано в Уичите в августе ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Анализ собственных поступков и переживаний.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Анализ, оценка своих собственных поступков переживаний.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
самоанализа, мн. нет. м. (книжн.). Анализ своих собственных поступков и переживаний.

Примеры употребления слова самоанализ в литературе.

Вообще это бывает, когда новая планета, иногда совсем удивительные вещи с организмом случаются, так что я на все это совсем и не обратил бы внимания, да и не до фокусов своего здоровья мне было тогда, если б в тот момент, когда ведмеди от меня убежали, я совсем растерялся бы от всей навалившейся на меня нелогичности и не выбрал бы пары секунд для занятия самоанализом.

Поэтому субъективный метод у них совершенно неправомерно узурпирует права научного метода и становится совершенно бесконтрольным, тогда как на самом деле данные самоанализа только тогда будут действительно надежны, когда каждый шаг самоанализа будет находиться под контролем экспериментально-логических проверочных процедур науки.

Было бы столь же неточно предполагать, будто всеобщая грамматика стала филологией, естественная история -- биологией, а анализ богатства -- политической экономией только благодаря тому, что все эти способы познания уточнили свои методы, ближе подошли к своим объектам, рационализировали свои понятия, выбрали более совершенные модели формализации, -- короче говоря, будто они вышли из своей предыстории благодаря некоему самоанализу разума.

Его интерес к Эдгару По, Гофману, Гоголю, его субъективизм, инсайт, душераздирающий самоанализ - все это проявления магического, мифологического, фантастического, нутряного реализма.

Для них характерно стремление к постоянному самоанализу и самоконтролю, склонность к абстрактным, оторванным от реальной жизни логическим построениям, навязчивым сомнениям, страхам.

Познание - творчество, личная перспектива, самоанализ, самовыражение, обновление, переоценка, неисчерпаемость средств и форм.

Источник: библиотека Максима Мошкова