Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В буддийской мифологии рай, управляемый буддой Амитабхой, где обитают бодхисатвы ", 9 (девять) букв:
сукхавати

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сукхавати

Определение слова сукхавати в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Западный Рай (кит. 西天 Xītiān; также именуется Обителью блаженства ( — Сукхавати , — Девачен , кит. Jílè 極樂; Гокураку 極楽) или Умиротворённым блаженством (кит. Ānlè 安樂; яп. Анраку 安楽)) — Чистая Земля будды Амитабхи в буддизме Махаяны . Описан в Сукхавативьюха ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СУКХАВАТИ (санскр. Счастливая страна) в буддийской мифологии рай, управляемый буддой Амитабхой, где обитают бодхисатвы.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(будд.) — «счастливая страна» — мир (буддакшетра, или «поле будды») будды Амитабхи, находящийся чрезвычайно далеко от нашего мира. В С. сансара проявляется только в образе людей и богов, между которыми нет коренных различий, а преты, асуры, животные и обитатели ...

Примеры употребления слова сукхавати в литературе.

Среди военных и политиков знакомых почти не было, но в состав каждой делегации входил по крайней мере один знакомый инженер или ученый: Аннунциата и Ян Бродерик из Австралии, Федирка из Чехословакии, Брод, Кребийон и Буало из Франции, Кумар Чандрапурана и Деви Сукхавати из Индии, Хиронага и Мацуи из Японии.

Быть может, в устах Сукхавати это была всего лишь колкость, обращенная к британцам, укор за былые колониальные угнетения.

Это был тот же самый делегат, что перебивал Сукхавати несколько минут назад, Филипп Биденбо из Соединенного Королевства, министр от лейбористской партии, член нестабильного коалиционного кабинета.

Винсент Ван Гог Осенний вечер оказался великолепным, тепло было не по сезону, поэтому Деви Сукхавати оставила пальто в гостинице.

В лице Сукхавати Элли обрела достойную соперницу: огромные черные глаза, прямая спина и уже другое, но не менее великолепное сари.

К тому же они с Сукхавати были едва знакомы, и поэтому она попросила Деви рассказать о ее собственной жизни.

Источник: библиотека Максима Мошкова