Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Советский политический деятель, деятель международного социал-демократического и коммунистического движения ", 5 (пять) букв:
радек

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова радек

Определение слова радек в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ра́дек : Радек, Карл Бернгардович (1885—1939) — деятель международного социал-демократического и коммунистического движения. Радек — журнал о современном искусстве, издаваемый в Москве в начале 1990-х.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РАДЕК (наст. фам. Собельсон) Карл Бернгардович (1885-1939) деятель международного социал-демократического движения (Польша, Германия). В 1919-24 член ЦК РКП(б). В 1920-24 член (в 1920 секретарь) Исполкома Коминтерна. Сотрудник газет "Правда" и "Известия". ...

Примеры употребления слова радек в литературе.

Но никак нельзя понять, зачем мне нужно было через ни для кого не авторитетного Ромма подтверждать устно те директивы, которые я письменно сообщил Радеку.

Троцкого, Радека, Тальгаймера, немецкий ЦК заказывал агитационные брошюры у левых социал-демократов.

Верную черту, хоть и случайно, отмечает в характере Дзержинского коммунистический бонвиван и беззаботный перевертень Радек.

Самый энергичный и талантливый из них -- это поляк Собельсон, выступающий обычно под псевдонимом Карл Радек, хорошо известный немецким социал-демократам по его прошлой деятельности в Германии.

Далее лежали убитыми па дороге, вблизи замка Динабурга, двое русских -- один по имени Андрей, сын одного великаго боярина из Витенбеке, который держал себя как король, другой же -- великий боярин из Полоцка по имени Радеке, из свиты короля.

Тем не менее мы находим уже в тезисах, принятых по докладу Радека о тактике, лозунг рабочего контроля.

Источник: библиотека Максима Мошкова