Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Германо-скандинавские мифы приписывают их изобретение Одину, хотя на самом деле они ведут своё происхождение от образцов средиземноморской письменности ", 4 (четыре) буквы:
руны

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова руны

Определение слова руны в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
рун, ед. руна, руны, ж. (нем. Rьnen) (филол.). Древние письмена скандинавских германцев, сохранившиеся в надписях на камнях и других предметах. Древние народные песни у карелов, финнов. Из рун составлена в позднейшее время поэма Калевала.

Примеры употребления слова руны в литературе.

Молча смотрел на нее министр, следуя невольной улыбкой всем тонким лучам игры прекрасного лица Руны, с предчувствием, что приступ скрывает нечто значительное.

Тяжело, прямыми солдатскими шагами приблизился он, смотря в лицо Руны, остановясь шагах в пяти от девушки, темные глаза которой по-детски свободно и мягко встретили его появление.

Обычная в таких случаях суматоха окончилась появлением врача и вызовом собственного экипажа Руны, - так как некоторые из толпы узнали ее.

На тонких ребрах убийцы можно было увидеть въевшиеся в плоть белесые шрамы - руны даров.

Пять рун мускульной силы, три руны обаяния, одна жизнестойкости, одна ума, одна метаболизма, одна слуха и две зрения.

Однако, невзирая на руны, мастерство певца уступало виртуозному искусству женщины, час тому назад выступавшей у входа в дом песнопений.

Источник: библиотека Максима Мошкова