Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Единица измерения плоского угла на флоте ", 4 (четыре) буквы:
румб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова румб

Определение слова румб в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РУМБ (англ. rhumb) направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. В геодезии угол между меридианом и данным направлением, отсчитываемый от меридиана в обе стороны от 0 до 90°; в морской навигации ...

Примеры употребления слова румб в литературе.

Император, сказывают, тоже Марии-Лусии кивнул, в знак уважения к сальварсанским традициям, и тогда канцлер, отдышавшись, вышел в круг по новой и выдал такую лихую присядку в ритме румбы, что присутствующие от восторга хотели стрелять в потолок, но все оружие у них отобрали на входе, кто бы им позволил стрелять в потолок, когда на втором этаже полным-полно охраны, - словом, оставалось гостям только рычать и мяукать от восторга, чем они и занимались.

Несколько напряженный и сосредоточенный, держа твердыми руками ручки штурвала, и Григорий, сильно загоревший, с надувшимися жилами красной шеи, оголенной из-под широкого воротника синей фланелевой рубахи, впился своими загоревшимися голубыми глазами вперед, на бугшприт брига, и с чувством удовлетворенности мастера своего дела видел, что нос судна несется по одному направлению, не уклоняясь от румба.

Длинный классный коридор расширялся в этом месте, и здесь на полу была выложена паркетом компасная картушка со всеми тридцатью двумя румбами.

Как видите, г л а в н ы е румбы делят окружность картушки и горизонта на четверти.

На старинных компасах картушки пестро раскрашивались, северный румб часто украшался изображением лилии -- это был символ правильного курса.

О, тот только ошибется в расчетах, - ответил Кливленд, - кто станет доискиваться, почему ветер подул с другого румба или девушка изменила свою склонность.

Источник: библиотека Максима Мошкова