Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Американский художник, ведущий представитель абстрактного экспрессионизма, один из создателей живописи цветового поля ", 5 (пять) букв:
ротко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ротко

Определение слова ротко в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ротко — фамилия. Известные носители: Ротко, Марк (1903—1970) — американский художник. Ротко, Николай Алексеевич (род. 1944) — российский художник, член-корреспондент Академии художеств. Ротко, Фёдор Никитович (1923—1951) — Герой Советского Союза.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РОТКО (Rothko) Марк (1903-70) американский художник. Выходец из Литвы. Пройдя через сюрреализм, создал ранний вариант постживописной абстракции. В его полотнах доминируют крупные, мягкие по колориту, ровные по тону цветовые зоны, располагающие, по замыслу ...

Примеры употребления слова ротко в литературе.

В ее присутствии я прямо со стены продал картину Ротко представителю музея Гетти за полтора миллиона долларов.

Раз уж зашел разговор, я заодно спросил, знакомы ли им имена Джексона Поллока, Марка Ротко, Терри Китчена, а также Трумена Капоте, Нельсона Олгрена, Ирвина Шоу и Джеймса Джойса, которые вошли не только в историю искусства и литературы, но и в историю Хемптона.

Да, а Марк Ротко, у которого в аптечке хватило бы снотворного слона убить, зарезался ножом в 1970 году.

Не скрываются за ними - повторяю, не скрываются - Уильям Базиотис, Джеймс Брукс, Биллем де Конинг, Аршил Горки - к этому времени он уже умер, Адольф Готтлиб, Филип Гастон, Ханс Хофман, Барнет Ньюмен, Джексон Поллок, Эд Рейнгарт, Марк Ротко, Клиффорд Стилл, Сид Соломон, Бредли Уокер Томлин.

А тут нас снова ждал грустный перечень самоубийств абстрактных экспрессионистов: Горки повесился в 1948 году, Поллок разбился пьяный на машине, и почти одновременно застрелился Китчен - в 1956 году, а затем в 1970 до смерти себя изрезал Ротко, ужасающее было зрелище.

Атаковал тральщик и сторожевой катер, -- ко ротко доложил Шуляковский.

Источник: библиотека Максима Мошкова