Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Радужница глазная, радуга, радужная перепонка с окошечком, зеницей, зрачком ", 4 (четыре) буквы:
раёк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова раёк

Определение слова раёк в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Раёк: Раёк — народный театр . Раёк — вокальная сюита М. П. Мусоргского ( 1869 г.), представляющая собой музыкальный памфлет , сатиру на музыкальных деятелей, идейных противников принципов « могучей кучки » Раёк — верхние места в театре, под потолком, устаревшее ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
райка, м. Ящик с передвижными картинками, показываемыми через многогранные увеличительные стекла, показ к-рых сопровождается произнесением комических прибауток (истор. театр.). Раек тешит толпу слушателей самодельными остротами. Кокорев. Райком кормился ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Ящик с передвижными картинками, показ которых - на ярмарках в XVIII-XIX вв. - осуществлялся через многогранные увеличительные стекла и сопровождался особыми пояснениями. Кукольный театр. То же, что: раёшник (1*2). м. устар. Радужная оболочка глаза. ...

Примеры употребления слова раёк в литературе.

Мы считали, что настоящая резолюция не должна быть отменена, так как в ней отображается логический ход враждебной и антимарксистской практической деятельности руководства Коммунистической партии Югославии Мы рассуждаем так: если отпадет данная резолюция, если отпадет все, что в ней было написано, то отпадут, например, и процессы по делу Райка в Венгрии, по делу Костова в Болгарии и т.

Всех можно прослушать, весь райком, весь исполком, все спецквартиры и спецдома, за исключением баевского дома и моей квартиры.

Не прошло и десяти минут, как Бахрушин мчался на большой пожарной машине в райком.

В тот день, когда Петр Терентьевич Бахрушин ездил с письмом из Америки в райком, к Стекольникову, ему не стало яснее, как следует отнестись к приезду Трофима.

Имел несколько заводов, трестов, комбинатов, магазинов, нефтебазу, автобазу, птицефабрику, райком, райисполком, прокуратуру, милицию, вытрезвитель и отделение КГБ.

Он был остер, и Вяземский сказал, что ненавистная пиеса, в которой был осмеян Жуковский, была смешна и имела громкий успех у райка.

Источник: библиотека Максима Мошкова