Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Конная игра с мячом в Грузии ", 4 (четыре) буквы:
ради

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ради

Определение слова ради в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
предлог с род. п. для кого-чего-н., в интересах кого-чего-н. Не для себя, а ради общей пользы. Ради дела. перед и после сущ. Во имя кого-чего-н. (устар.). Ради нашей дружбы помоги мне. Просить Христа ради. перед и после сущ. С целью чего-н. (разг.). Пришел ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
кого-чего, предлог с род. п. Для кого-чего-н., в интересах кого-чего-н. Р. общего дела. Сделать что-н. р. друга. чего С целью, в целях чего-н. Р. отдыха. Р. наживы. чего. Из-за, по причине чего-н. (разг.). Р. чего ему отказываться от поездки? * Ради того ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
предлог с род. пад. Употр. со значениями: с какой-л. целью; в интересах кого-л., чего-л., соответствуя по знач. предлогу: для; по какой-л. причине, соответствуя по знач. предлогу: из-за.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ради — имя собственное; распространено в виде фамилий. Ради, Йожеф (1884—1957) — венгерский фехтовальщик, олимпийский чемпион. Ради, Лучано (1922—2014) — итальянский государственный деятель, министр по связям с парламентом Италии (1981—1982). Ахмад Ради ...

Примеры употребления слова ради в литературе.

Хотелось бы мне иметь сейчас хоть половину этой земли, тогда я не стал бы писать автобиографию ради хлеба.

Но что, с моей точки зрения, является решающим для нашего понимания Рильке, это то, что постоянно расширяющиеся концентрические круги звука свидетельствуют об уникальном метафизическом аппетите, ради удовлетворения которого он способен отделить свое воображение от любой реальности, в том числе от реальности себя самого, и автономно существовать внутри психологического эквивалента такой галактики или же, если повезет, за ее пределами.

Дело а том, что авторитарный режим надзирает за рыночной экономикой и редко при этом готов не вмешиваться -- у него постоянное искушение воспользоваться властью государства в интересах роста, справедливости, национальной безопасности или ради других политических целей, имя которым легион.

Скуки ради я считал мгновения от вспышки до грома, автострада же продолжала гудеть - ничто не в силах было остановить движение.

В мое время мы верили в искусство ради искусства, и это воплотилось в том, что я задрапировал каминную полку мавританским ковром, повесил саржевые занавески ядовито-зеленого цвета и увешал стены автотипиями картин Перуджино, Ван-Дейка и Гоббемы.

Рыжову и во что бы то ни стало познакомиться с нею и с матерью ее, ради чего он, подобно Миропе Дмитриевне, стал предпринимать каждодневно экскурсии по переулку, в котором находился домик Зудченки, не заходя, впрочем, к сей последней, из опасения, что она начнет подтрунивать над его увлечением, и в первое же воскресенье Аггей Никитич, совершенно неожиданно для него, увидал, что со двора Миропы Дмитриевны вышли: пожилая, весьма почтенной наружности, дама и молодая девушка, действительно красоты неописанной.

Источник: библиотека Максима Мошкова