Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Уничтожение микроорганизмов с помощью высокой температуры ", 12 (двенадцать) букв:
стерилизация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стерилизация

Определение слова стерилизация в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
полное освобождение какого-либо вещества или предмета от микроорганизмов путем воздействия на них физическими или химическими факторами.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стерилизация : Стерилизация — полное освобождение различных веществ, предметов, пищевых продуктов от живых микроорганизмов . Стерилизация — лишение способности к деторождению с сохранением органов, в отличие от кастрации, когда органы, участвующие в размножении ...

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
операции центрального банка на открытом рынке, осуществляемые для компенсации резервов денежно-кредитной системы, израсходованных в результате валютной интервенции. В качестве такой операции выступают одновременная продажа иностранной валюты и покупка правительственных ...

Примеры употребления слова стерилизация в литературе.

Ничто не может сравниться с современным искусством по части стерилизации вещей и вытравливания из них жизни.

И без стерилизации нет цивилизации, -- насмешливо процитировал Бернард заключительную фразу второго гипнопедического урока по основам гигиены.

Мартин увидел комнаты для стерилизации стекла и для изготовления сред, увидел стеклодувную мастерскую, комнату для спектроскопа и полярископа и камеру сгорания с железобетонными стенами.

Он распорядился перевезти в операционную необходимое оборудование, дал четкие указания относительно стерилизации - пациент уже сожрал одного врача за то, что тот довел его кожу до нынешнего состояния, и может проглотить кого-нибудь еще, разобидевшись на несоблюдение асептических процедур, - и попросил, чтобы ему помогал хирург-тралтан.

Он сказал, осторожно выбирая слова: - Мы держим под своим контролем спаривание и производим стерилизацию, чтобы, насколько возможно, вытравить захватнический инстинкт у немногих оставшихся в живых после атомного взрыва.

Согласно данной теории, сегодня серьезная проблема СПИДа существует в Африке, так как здесь очень много людей, инфицированный СПИДом, из-за недостатка стерилизации, одноразовых шприцов и т.

Источник: библиотека Максима Мошкова