Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Причина, оправдание, разумный повод ", 5 (пять) букв:
резон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова резон

Определение слова резон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Резон — фамилия: Резон, Андре (1650—1719) — французский композитор и органист. Резон, Василий Августович — статс-секретарь Великого княжества Финляндского, отец Серафимы .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
резона, м. (фр. raison) (разг.). Разумное основание, смысл. В этом есть свой резон. Нет никакого резона так делать. Не резон так говорить. чаще мн. Довод, аргумент. Матушка ваша вчерась на меня прогневаться изволила - никаких от меня резонов принять не ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а (-у),м.. (устар. иоазг.). Разумное основание, смысл, довод. Привести резоны в пользу чего-н. В этом есть свой р. Нет резона (резону) так поступать.

Примеры употребления слова резон в литературе.

Он обругал жену, сказал, что если у нее нет детей, то это не значит, что их и у других не будет, что с Ириной Сергеевной нет резона ссориться, что она специалист высшей марки: это он успел уже самым надежным образом выяснить - и надо ехать к обоим с мировой и повинной: благо они рядом, в Анютино, и тем более что у них его газик.

Эту их черту - полную открытость и стремление проникнуть в логику и резоны бастующих учителей, коммунистических агитаторов, сахалинских рыбаков, которые прямо в море втридешева продают свой улов японцам вместо того, чтобы сдавать его на российские базы, и челноков, заваливших Сибирь бросовыми китайскими товарами, - это их терпеливое и уважительное внимание к любому собеседнику Александра заметила еще в первые дни поездки.

Если это был Уиллис, у него был идеальный предлог для поездки и никакого резона обманывать Гайда относительно места своего нахождения.

Осмелюсь заметить, ваше величество, Герстнер представил вполне убедительные резоны для полезности введения железных дорог на благо процветания России.

И все же знала, пускай и не понимая резона, что взглянуть на место, где Дурка обнаружила пророка Мануила, нужно.

Иудушка замолчал, как бы выжидая, что скажет на это батюшка, но батюшка все еще недоумевал, к чему клонится Иудушкина речь, и потому только крякнул и без всякого резона сказал: - Вот у меня на дворе куры.

Источник: библиотека Максима Мошкова