Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский хирург, получивший титул «Детский доктор мира» ", 6 (шесть) букв:
рошаль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рошаль

Российский врач, детский хирург, принимал участие в спасении заложников во время теракта на Дубровке в 2002 году

Город (с 1940) в России, Московская область, на реке Воймега

Григорий (1899—1983) российский кинорежиссер, «Саламандра», «Семья Оппенгейм», «Мусоргский», кинотрилогия «Хождение по мукам»

Российский революционер, член РСДРП. (фамилия)

Григорий (1899—1983) российский кинорежиссер, "Саламандра", "Семья Оппенгейм», «Мусоргский», кинотрилогия «Хождение по мукам»

Детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, Президент Национальной медицинской палаты, Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член Общественной палаты, «Детский доктор мира», «Европеец года», «Россиянин года», «Звезда Европы 2005», эксперт Всемирной организации здравоохранения. (фамилия)

Город в Московской области

Леонид, хирург

Советский кинорежиссер

Определение слова рошаль в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1940) в Российской Федерации, Московская обл., на р. Воймега, в 17 км от ж. -д. ст. Черусти. 24 тыс. жителей (1993). Химический комбинат. Назван по имени участника Октябрьской революции С. Г. Рошаля (1896-1917).

Примеры употребления слова рошаль в литературе.

Айзенберга, и Сабурова, и Коваля, и Бакштейна, и Эпштейна, и Раппопорта, и Пацюкова, и Ахметьева, и Абрамова, и Сафарова, и Щербакова, и Европейцева, и Новикова, и Дмитриева, и Рошаля, и Захарова, и Альберта, и Жигалова, и Овчинникова, и Файбесовича, и Богатырь, и Брускина, и Чеснокова, и Шаца, и Рыженко, и Чачко, и Шенкера, и женский род, и прочих москвичей, не упомянутых по естественной слабости человеческой памяти дат и людей, и ленинградцев, и одесситов, и харьковчан, и львовян, и парижан, и нью-йоркцев, эстонцев, литовцев, англичан, немцев, китайцев, японцев, индусов, народы Африки, Азии, ближней, дальней, средней и прочей Европы и Латинской Америки.

Через общество кинолюбителей - было такое массовое движение в стране - проникли в дом к Григорию Львовичу Рошалю, мэтру, возглавлявшему то движение.

Играя на местном, кронштадтском патриотизме, Рошаль доказывал, что Петроградский совет несправедливо обидел кронштадтцев, так как принял резолюцию, в которой заключается порицание Кронштадту.

Гор Рошаль, по привычке и в независимости от погоды кутаясь в некогда шикарный, а сейчас затасканный до бродяжьего вида плащ со множеством потайных карманов и неизвестного предназначения петель, смотрел не на Сварога, не на кого другого, не на материк, к которому они все пробивались через ужасы и смерть -- раздавленным взглядом он смотрел куда-то за горизонт.

Гор Рошаль выделил со скрытым умыслом, подчеркнув, что там, где возможны тайные игры, интриги и хитро закрученные комбинации, там он способен принести неоценимую пользу, уж не сомневайтесь.

Гор Рошаль выискал момент и, будто бы случайно оказавшись рядом со Сварогом, шепнул: -- Полагаю, древние предметы.

Источник: библиотека Максима Мошкова