Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кто открыл Х-лучи? ", 7 (семь) букв:
рентген

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рентген

Определение слова рентген в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
внесистемная единица экспозиционной дозы рентгеновского и гамма-излучений, определяемая по ионизующему действию их на воздух; назван в честь В. Рентгена; обозначается Р. Дозе в 1 Р соответствует образование 2,083·109 пар ионов в 1 см3 воздуха или 1,61·1012 ...

Примеры употребления слова рентген в литературе.

Джонни сделали рентген и обнаружили, что аппендикс не в обычном месте, а смещен.

Об истории открытия Рентгена, которое не могло быть понято в своей сущности без открытия Беккереля и его последствий, см.

Первые подозрения появились полтора месяца назад, сначала я не поверил, родным говорить не хотел, но потом биопсия все подтвердила, и рентген.

Физиотерапия и рентген приводили к нему решительно всех,супруг начальников, и Боян, великий, по-лагерному, блатмейстер, легко обращал их в своих покровительниц и, не сомневаюсь, любовниц.

Днем в мою комнату вошел Варбург, держа в руке тоненькую брошюрку в десять страниц -- оттиск статьи Рентгена -- и спросил меня, хочу ли я прочесть ее -- если да, то он оставит ее на своем столе после обеда.

Чудесным избавлением, прокладывающим себе дорогу в пространствующий мир высших сфер, сжимающихся и мерно расширяющихся в такт ритмической сущности того нелегкого, но таинственного пространства в просветах пещер которого, занавешивающих себя сталактитами и сталагмитами, покоящихся, вечно-сущих, самососредоточенных, оснований самой музыки, развертывание которого образует легкие всякого легкого дыхания, прокалывамые лишь только склеванными ребрами музыкальных оснований композиторского скелета, обновляющегося меловой известью так и не извевшихся до музыкальных оснований вод бассейна, возникающего в подражание священному одиночеству мысли призрака, отведывающего горьковатую настойку совести в целях риторического прокашливания с привкусом времени и рябиновых ягод, которые гроздьями поглощаются в том неистовом невыносимом упорстве, уносящемся от себя самого, упускающего себя самого через певчую прорезь сознания, упрямства мышления, желающего возбудить вкус в отпавших от бытия вещах в качестве такого их внутреннего с

Источник: библиотека Максима Мошкова