Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Административно-территориальная единица в некоторых странах ", 13 (тринадцать) букв:
муниципалитет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова муниципалитет

Определение слова муниципалитет в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(нем. Munizipalitat, от лат. municipium - город с правом самоуправления) - в ряде стран совокупность выборных органов местного управления и самоуправления. В некоторых из них (напр., в США, Великобритании) М. именуются лишь органы городского управления. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Munizipalität, от лат. municipium ≈ город с правом самоуправления), в буржуазных государствах выборные органы местного управления и самоуправления. В некоторых странах (например, в США, Великобритании) М. именуются лишь органы городского управления. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В нек-рых странах: орган местного самоуправления. В нек-рых странах: административно-территориальная единица. прил. муниципальный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова муниципалитет в литературе.

Снабженный наисовременнейшим красным отражателем света и эмблемой римского муниципалитета, выглядел знак весьма внушительно и официально закрывал значительный отрезок виа Аппиа Антика для всех видов автотранспорта, предлагая объезд - через лес у Аппиева холма.

ГИСТАДРУТ, полиция, суды, муниципалитеты со своими чиновниками, организация защиты прав потребителя, адвокатура, СОХНУТ, Министерство Абсорбции, прочие государственные и общественно-государственные организации, иные структуры - все они против новых иммигрантов, все они не только не защищают их, но, наоборот, при ЛЮБОЙ возможности готовы немедленно стать тем окриком, шлепком, кнутом или нагайкой, которые в отношении новых иммигрантов служат единственной цели: уничижения последних.

Центр абсорбции, муниципалитет, отдел реабилитации министерства финансов - повсюду сидели служащие, мужчины и женщины, не желавшие даже поднять голову от дымящейся чашки с традиционным чиновничьим кофе, чтобы хотя бы просто выслушать старика.

Разве не подтверждает это проект, предложенный им достопочтенному муниципалитету столицы, относительно строительства антисейсмических зданий?

Мальчишки-разносчики уже бегали с газетами экстренного выпуска, когда Ирэн Аппель вышла из здания муниципалитета.

Арабы долго рассказывали после этого, как в машину одного араба - члена муниципального совета Хайфы - была заложена взрывчатка, когда он находился в здании муниципалитета.

Источник: библиотека Максима Мошкова