Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Римский папа, короновавший Наполеона Бонапарта ", 3 (три) буквы:
пий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пий

Определение слова пий в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПИЙ IV(Pius) (в миру Джованни Анджело де Медичи, Giovanni Angelo de Medici) (1499-1565) папа Римский с 1559. Архиепископ Рагузы (1545), кардинал (1549). За время его понтификата была завершена работа Тридентского собора, буллой "Benedictus Deus" (1564) ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Pius). В католической церкви. Наиболее значительны: П. II, в миру ≈ Энеа Сильвио Пикколомини (Piccolomini) [18.10.1405, Корсиньяно (современная Пиенца), ≈ 15.8.1464, Анкона], папа римский с 1458. В юности снискал известность как гуманист. Был автором поэтических ...

Примеры употребления слова пий в литературе.

Из вежливости я объяснил Пие свою неприязнь к креветкам духовными соображениями: пожирание бесчешуйной морской живности считается у евреев грехом.

Из-за дальнобойности и ужасающей разрушительной мощи ПИИ воины страшились его больше любого другого вооружения из арсенала этого робота.

С целью воспрепятствовать переброске в полосу наступления последней сил противника, действовавших против наших войск на букринском плацдарме, 40-я и 27-я армии также должны были перейти в наступление и, развивая его в направлении Пии, Кагарлык, Белая Церковь, сковать там вражеские дивизии.

В правой руке великан, казалось, держал наготове ПИИ - протонно-ионный излучатель, а в левой - ЛБ10-Х - автоматическое скорострельное орудие, отличающееся убийственной точностью и кучностью стрельбы.

Наиболее известен основатель фирмы Альд Пий Мануций, издававший греческих и римских классиков в точных переводах.

Поэтому выброшенные в ночь на 24 сентября в районы Пии, Потанцы, Грушево, Куриловка, Литвинец и Тростянец 3-я и часть сил 5-й воздушно-десантных бригад были сразу же атакованы танками и пехотой врага и своей задачи не выполнили.

Источник: библиотека Максима Мошкова