Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Младшая придворная должность ", 3 (три) буквы:
паж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова паж

Определение слова паж в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
приспособление в виде резинового жгута с одной или несколькими застежкамизажимами, помогавшее даме приподнимать длинную юбку, чтобы она не волочилась по земле. Распространилось во второй половине 19 в., так как приличия не позволяли женщине появляться на ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Молодой дворянин, проходящий первую ступень подготовки к рыцарскому званию в качестве личного слуги при дворе крупного феодала или короля (в средневековой Западной Европе). перен. устар. Мужчина, преданно ухаживающий за женщиной (обычно с оттенком иронии). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Паж — река в Юрьевецком районе Ивановской области России , нижний приток Елнати , впадает справа. Длина — 13 км, площадь водосборного бассейна — 57 км². Исток — южнее деревни Беляево , впадает в залив реки Елнати Горьковского водохранилища на Волге у деревни ...

Примеры употребления слова паж в литературе.

Вслед за ним удалился Амальрик, держа на руках самого большого кота - остальных несли пажи.

Затем, наведя орудие на юного своего пажа, которого он ставил в шестидесяти шагах от дула, - наведя с таким расчетом, словно бы он хотел стрельнуть ему в живот, - Гастер как раз посредине между пажом и фальконетом отвесно привешивал к деревянному столбу на веревке громадный камень-сидерит, то есть железный шпат, или, еще иначе, геркулесов камень, некогда найденный, как уверяет Никандр, на Иде во Фригии некиим Магном, в просторечии же мы называем этот камень магнитом.

На это я могу вам только сказать, сеньоры, - отвечал паж, - что я - посол настоящий, что сеньор Санчо Панса подлинно губернатор, что мои господа, герцог и герцогиня, имели возможность пожаловать и в самом деле пожаловали ему губернаторство и что как я слышал, помянутый Санчо Панса управляет им на славу, а уж есть ли тут что-либо сверхъестественное или нет - судите, ваши милости, сами, я же ничего больше не знаю и клянусь в том не чем иным, как жизнью моих родителей, а они у меня еще живы, и я их люблю и почитаю.

Пусть те, кто определил меня на эту должность, пеняют на самих себя: они послали сюда джентльмена, воспитанного в правилах чести и верности, а им следовало бы подыскать для этой цели какого-нибудь раболепного притворщика, двоедушного шарлатана, который мог бы одновременно быть и исполнительным пажом королевы и подобострастным шпионом на службе у ее врагов.

Теофраст, Диоскорид, Марин, Плиний, Никандр, Макр и Галей, и когда он и его спутники приходили домой, то руки у них были полны трав, поступавших затем в распоряжение юного пажа по имени Ризотом, ведавшего также полольными тяпками, мотыгами, заступами, лопатами, ножами и другими инструментами, необходимыми для правильной гербаризации.

На переходе из Вязьмы к Цареву-Займищу Наполеон верхом ехал на своем соловом энглизированном иноходчике, сопутствуемый гвардией, караулом, пажами и адъютантами.

Источник: библиотека Максима Мошкова