Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На каком острове находится столица штата Гавайи Гонолулу? ", 4 (четыре) буквы:
оаху

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оаху

Определение слова оаху в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Oahu), остров в Тихом оеане, в составе Гавайских островов (США). Наиболее населённый и экономически развитый остров архипелага. Площадь 1574 км2. Население 630 тыс. человек (1970). Поверхность гористая (высота до 1228 м), сложена лавами (главным образом ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОАХУ (Oahu) вулканический остров в Тихом ок., в составе Гавайских о-вов (территория США). 1574 км2. Высота до 1228 м. Плантации ананасов, сахарного тростника. Главный город и административный центр шт. Гавайя - Гонолулу.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Оа́ху — третий по величине и наиболее населённый остров Гавайского архипелага . На юго-восточном побережье острова расположена столица штата Гавайи , город Гонолулу .

Примеры употребления слова оаху в литературе.

Остров Оаху был поистине великолепен погожим утром седьмого декабря 1983 года.

Подполковник Масао Симицу сильно приуныл сразу после того, как в ста пятидесяти километрах севернее Оаху, уничтожил неуправляемый самолет.

Он выбрал этот отель не случайно: во-первых, здесь красиво, а во-вторых, на Оаху это было, пожалуй, единственное место, где они могли чувствовать себя в безопасности и не бояться, что их выследит какой-нибудь глазастый мерзавец вроде Старка.

Для такого небольшого острова, как Оаху, начало ежегодных маневров - целый праздник, событие не менее значительное, чем апрельский День армейских учений.

В Ваикики были лучшие на Оаху бары, а на виллах Блэк-пойнта служили горничными многочисленные вахини, и почти все они жили там же, при виллах.

Москитные сетки у них были с собой: на Оаху без москитных сеток не выезжают ни на одно полевое учение.

Источник: библиотека Максима Мошкова