Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народ в США и Канаде ", 3 (три) буквы:
ото

Определение слова ото в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(без удар.), предлог. То же, что от. Употр. в разговорной речи наряду с "от", но реже, перед словами, начинающимися с нек-рых групп согласных: ото всего, ото всей, ото всех, ото льна, ото многого, многой, многих, ото сна (при от всего и т.д.) и обычно в ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
— посёлок в Японии , находящийся в уезде Тагава префектуры Фукуока .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОТО... (от греч. us, род. п. otos - ухо) часть сложных слов, указывающая на отношение к уху, болезням уха (напр., отосклероз).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
предлог см. от.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
предлог. Употр. вместо "от" перед нек-рыми сочетаниями согласных напр. ото всех, ото сна, день ото дня, ото льдов.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
предлог от, для удобства произношенья, перед скопом согласных, при чем от произносится слитно, без своего ударенья или долгой. Я ото всего отказываюсь. Ото дня на-день. Во многих случаях пишется слитно, вместо от, или последнее переходит в первое, при изменении ...

Примеры употребления слова ото в литературе.

Форестье день ото дня становилось все хуже и хуже, и он предоставил в его распоряжение свое новое превосходное, но довольно тяжелое бильбоке черного дерева, и теперь уже Дюруа, мощной рукой дергая за шнурок увесистый шар, считал вполголоса: -- Раз, два, три, четыре, пять, шесть.

Андрей Боголюбский мог не любить отца Романова, Мстислава, потому что и этот не признавал его старшинства, хотел сидеть в Киеве старшим и независимым князем, но Всеволоду не за что было сердиться на Романа, который не предъявлял никаких притязаний: Всеволод был признан ото всех и старшим и сильнейшим князем.

Едва нам выдали утренний брандахлыст, который становился день ото дня все водянистее, как наступила зловещая тишина и вслед за ней - приказ отступать.

При таком подходе все эти призраки, пребывающие в бреду, и автоматически действующие индивиды кажутся менее ненавистными, если поразмыслить о бессознательных побудительных мотивах, о глубоких причинах их буйства: не чувствуют ли они, что срок, отпущенный им, сокращается день ото дня и что развязка уже близка?

Мы вполне могли позволить себе купить второе кресло, но на ото у нас не хватало времени, а когда мы наконец приобрели его в Веве - с машиной для мытья посуды в придачу, которая заменила грохотом мотора веселое бренчание тарелок в руках, - остров безмерного счастья уже затерялся в тумане.

День ото дня, вопреки всему, вопреки общему вздорожанию продуктов производства, даже в такое напряженное время, как годы войны, продажная цена его автомобиля неуклонно понижается: за последние десять лет с 950 долларов она упала до 355.

Источник: библиотека Максима Мошкова