Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На какой реке стоит город Новосибирск? ", 3 (три) буквы:
обь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обь

Определение слова обь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Обь» — советский дизель-электроход , транспортное судно ледового класса , флагман Советских Антарктических экспедиций в 1955 — 1975 годах , приписанный к Мурманскому морскому пароходству .

Примеры употребления слова обь в литературе.

Почему-то Агафонов оправдывался: у него и рыбалка есть, и охота, а летом на Оби такая жара, что люди купаются.

Однажды после затянувшегося концерта Софья побоялась одна идти через лес -- говорили, за Обью ночами воют волки, будто бы они утащили и съели уже собаку из какой-то деревни иль из самого Бердска, будто бы и детей, из школы идущих, попугали, будто бы на помойках стрелкового полка их уже видели.

Еще обживалась Уральская земля, еще отражали молодые русские города нашествия диких орд, а ватаги казаков и промышленников, каждая в два-три десятка человек, уже плыли на кочах - небольших плоскодонных судах и плотах по многоводной Оби, проникали в бассейны соседних рек, пробирались на Енисей, на Нижнюю Тунгуску, на Вилюй, упорно и бесстрашно прокладывая путь к далекой Лене.

Точно так, ваше императорское величество, и в настоящее время известно, что бухарцы еще не перешли за Иртыш и за Обь.

Все реки района принадлежат к бассейну Оби, к основным сплавным относятся: Катунь, Бия, Чуя, Аргут, Чулышман, Башкаус, Бухтарма, Уба.

Если судить по Люку и Оби ван Кеноби, то ни один Джедай не может вести себя так, как это существо, - а если Вару представляет Темную Сторону, Люк понял бы это.

Источник: библиотека Максима Мошкова