Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение Владимира Маяковского ", 4 (четыре) буквы:
нате

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нате

Определение слова нате в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
частица разг. Берите, возьмите, получайте. частица разг.-сниж. Употр. при выражении удивления, негодования и т.п.; соответствует по значению сл.: вот как.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
частица, в сочетании со словом "вам" или без него (разг.). Вот вам, берите, возьмите, получайте. - Нате вам ваш билет! Нате! Чехов. Ср. на 2.

Примеры употребления слова нате в литературе.

Знаю, любила больше всех -- за то же самое, за что терпела Анса Бандрена, хотя его отравить бы стоило, как говорит мистер Талл, -- и нате, из-за трех долларов не поцеловался с матерью напоследок.

Заложено было пальтецо, как линейный крейсер, синего драпа, бортовка конским волосом, груди проектируются агромаднейшие, как у Фефелова Андрона Лукича, нате вам!

Нате, хороните красавца, великого моджахеда - мученика за газават ваш сраный!

Сегодня его, как никогда, тянуло поехать домой, сдав дискетку Воронину или Штейну, - нате, мол, разбирайтесь, я свое дело сделал, вынул из шляпы белого кролика, утер носы почитай всей Конторе - полдня сопли с пальцев счищать.

Хоть не задумано, а умно получилось: нате моё тело, поворачивайте, а от спокойствия моего - лопните!

Вот, нате,-- я вынул из противогазной сумки кусок хлеба и протянул ей.

Источник: библиотека Максима Мошкова