Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нидерландский физик и инженер, лауреат Нобелевской премии (1984 г.), автор трактатов по физике и технике ускорителей и электронным микроскопам ", 3 (три) буквы:
мер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мер

Определение слова мер в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
іЖА, -и, ж. (обл.). Рыболовная сеть, натянутая на обручи. прил. мережный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мера, м. Вторая часть сложных сущ., в знач.: человек занимающийся измерением чего-н., напр. землемер; прибор, инструмент для измерения чего-н., напр. водомер.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕР (Meer) Симон ван дер (р. 1925) нидерландский инженер, специалист по физике ускорителей и электронным микроскопам. Предложил метод стохастического охлаждения пучков частиц, с помощью которого были открыты промежуточные векторные бозоны (W и Z0). Нобелевская ...

Примеры употребления слова мер в литературе.

А теперь ему пришлось сказать пациенту - белому мужчине тридцати шести лет, - что у него в крови обнаружены вирусы болезни, что он не должен заниматься сексом со своей женой, не приняв предохранительных мер, и что его жена должна подвергнуться тестам на наличие вируса СПИДа в крови как можно быстрее.

Разве ее лечили бы там по-другому, не принимали бы тех же мер, чтобы не дать ей умереть?

Оценить психологическое воздействие этих мер было несложно, причем инициативу в деле восстановления нормальной жизни в этой богатой нефтью, но находящейся в изоляции стране взял на себя бывший враг - Иран, как обычно, ссылающийся на религиозные традиции как основной фактор в оказании помощи нуждающимся.

Если мы выразим свое отрицательное отношение и затем не сможем принять никаких мер, чтобы помешать этому, такая позиция будет хуже нейтральной.

Генерал, если мы не примем мер борьбы с эпидемией, каковы будут последствия?

Проблема, сэр, заключается в том, что, если не принять никаких мер, а потом окажется, что она крайне вирулентна, будет слишком поздно.

Источник: библиотека Максима Мошкова