Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Словесные помои» ", 3 (три) буквы:
мат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мат

Определение слова мат в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мат (мата; голл. , , от — циновка, рогожа) — плетёный настил из какого-либо грубого материала, циновка, рогожа ; в спорте мягкий настил — матрац , предохраняющий от ушибов при выполнении прыжков и других физических упражнений. Плетёный мат обычно изготавливают ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
іРЫЙ, -ая, -ое; -ер и (прост.) МАТЕРОЙ, -ая, -ое. О звере: достигший полной зрелости, крепкий. М. волк. (матерый), перен. Опытный, знающий (разг.). М. охотник. (матерый), перен. Неисправимый, отъявленный. М. враг. сущ. матерость, -и, ж.

Примеры употребления слова мат в литературе.

Проклятого раскольника протопопа Аввакума Петрова сжигали с двумя его товарищами, правда беседовать с ними он не мог, потому что у них были отрезаны языки, а сам Аввакум возносил к небу отборный мат, адресованный лично царю Алексею Михайловичу, уже покойному.

Сондра обычно просчитывала позицию на три-пять, в лучшем случае на восемь ходов вперед, Автократ же, начиная комбинацию, видимо, уже знал, каким образом поставит мат.

На общественной кухне матом ругаешься, живешь в антисанитарных условиях.

Она же глазиком блеснула И губки язычком лизнула Крысиным личком, как Лилит Прильнула к мне и говорит: Что, блядь, сука Пидер гнойный Говно недокушенное Вынь хуй изо рта А то картавишь что-то Тут необходимо авторское пояснение, что весь мат, объявляющийся на пределах текста не житейско-повседневного, представляет собой как-бы язык сакральный, ныне исчезнувший, изношенный в своей сакральности и обнаруживающийся как всплески неких чувств, неуправляемых обычным житейским жизнепроявлением, неразрешимых простым словоопределением, но и не складывающимся, по причине давней утраченности, затемненности первооснов, его породивших, в систему метафизической осмысленности, но лишь как изумление, ясное и недостижимо-несмываемое стояние перед лицом чуда, светящегося ликом женским, с набухшим теплым молоком мягкой груди, покрытой нежным, растянутой от внутреннего переполнения кожей, сквозь которую просвечивают чуть расплывачатые обрисовывающие мягкие изгибы форм, голубоватые прожилки, ключицы, кости плеч и предплечий смутно

В спортивном зале на матах боролись два механика, а Армине старалась сделать сальто назад на бревне.

Старопанского, жидковолосой Светке, поведала на ушко, чем занимается отличник из десятого с баскетболисткой из девятого на черных матах в зале темном.

Источник: библиотека Максима Мошкова