Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вождь китайского народа ", 3 (три) буквы:
мао

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мао

Определение слова мао в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мао (самоназвание мемай , имемай ) — народ в восточной Индии, относится к группе племён нага . Проживают в северной части штата Манипур . Большинство исповедуют христианство . Язык мао относится к ветви ангами-почури тибето-бирманской языковой семьи. Диалектные ...

Примеры употребления слова мао в литературе.

Партизанские сражения Второй Мировой войны и последующих годов в Индокитае и других странах, связанные с именами Мао Дзэ-дуна, Хо Ши Мина, Фиделя Кастро и Усамы бен Ладена, дают понимание того факта, что связь с почвой, с автохтонным населением и с географическим своеобразием страны - горы, лес, джунгли или пустыня - остается вполне актуальной.

С чего бы так болеть мне и переживать за Китай в годы, когда совершенно обезумел он под водительством фактически безграмотного крестьянина Мао и вляпался в кровавую кашу партийного беспредела, всамделишно означавшего - как и для России беспредел ленинско-сталинский - только одно: скатывание кубарем вниз по лестнице многовековой социо-культурной, точней говоря, духовной эволюции - с чего бы?

Глава сто четырнадцатая, в которой повествуется о том, как погиб Цао Мао, и о том, как Цзян Вэй одержал победу над врагом.

Мао больше не отличался тем острым интеллектом, который столь красноречиво описывали Никсон и Генри Киссинджер после встречи с ним в 1972 году.

Под звуки ливня, лупившего по окнам, Некудыкин-Бел громовым командирским голосом велел доставить ему сочинения Макьявелли, Шан Яна, Мао Цзэдуна, Гитлера, Сталина, Ленина.

Как-то Мао Цзы-цай отправился за хризантемой в город Наньлин и повстречался в пути с юношей по фамилии Тао, который владел искусством выращивания хризантем.

Источник: библиотека Максима Мошкова