Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сборник новелл французского писателя Анри Барбюса ", 2 (два) буквы:
мы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мы

Определение слова мы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Мы» — документальный сериал 1989 года , состоящий из 5 фильмов, латышского советского режиссёра Юриса Подниекса , созданный по заказу английского телевидения. Серия фильмов повествует о проблемах советского общества периода Перестройки и событиях предшествующих ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
местоим. Два и более лиц, включая говорящего. Группа людей, включая говорящего, объединенных общностью происхождения, взглядов, интересов. Говорящий и какое-л. другое лицо; соответствует по значению сл.: я с тобой, я с ним. Употр. вместо местоим.: я. разг. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
нас, нам, нами, о нас, мест. личн. 1 л. мн. ч. Служит говорящему для обозначения себя и собеседника или нескольких лиц, включая себя. Мы с тобой. Мы с братом. Мы в редакции обсудили статью. Употр. вместо "я" в обращении одного лица ко многим в авторской ...

Примеры употребления слова мы в литературе.

У них там подают холодный крюшон из шампанского, а вот у нас, кроме клюквенного морса, нечего предложить.

Вот заветное для нас, детей, место -- конюшня, большое деревянное здание на кирпичном фундаменте -- скотный двор, рига, а вот поодаль и сенной сарай.

Еще бы у нас было неминуемое дело, которое бы нас совершенно поглощало, а то ведь собственно вся наша деятельность была в сфере мышления и пропаганде наших убеждений.

Но в качестве публицистов, возвещая грядущую катастрофу, нам не должно представлять ее необходимой и справедливой, а то нас возненавидят и будут гнать, а нам надобно жить.

Ну, а уж остаться с нами, после того как мы вас сразу к себе не взяли,-- вот это и раскрыло нам на вас глаза!

Молодой тюрк, нанятый в Сучжоу, который почти не знал ни по-китайски, ни по-монгольски и которому Абаши служил переводчиком, тоже отказался ехать с нами дальше, получил расчет и остался при больном.

Источник: библиотека Максима Мошкова