Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прибор для измерения глубины ", 3 (три) буквы:
лот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лот

Определение слова лот в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лота, м. (нем. Lot). Прибор для измерения глубины моря (мор.). Бросить лот. Русская мера веса, употреблявшаяся до введения метрич. системы, равная 12,8 граммов (истор.).

Примеры употребления слова лот в литературе.

Семиты, то есть, сыновья Сима: Елам - север Персидского залива, древнее государство, соперник Ассирии в Двуречье, Ассур - Ассирия, Арфаксад - прямой предок евреев, Луд - аналогов найти не удалось, Арам - арамейцы, нынешняя Сирия, Лот - моавитяне и аммониты, появившиеся в результате кровосмешения Лота со своими дочерьми.

Чтобы узнать глубину океана в данной его точке, исследователь должен был осторожно разматывать с палубы судна километры стального троса глубинного лота с тяжелым грузом, с длинной трубкой на конце для захватывания образца грунта, с самозапирающимся батометром для получения образца придонной воды и с опрокидывающимся термометром для установления температуры воды у дна.

И Закхей приял ризу белую, Авраам - цвета птичьего, Лот - серную, Иона - голубую, Фекла - пламенную, Даниил - львиную, Иоанн - триклинную, Адам - кожаную, Иуда - серебряную, цвета денег, Раав - червленую, Ева - цвета дерева добра и зла, и кто-то еще приял пестропокровную, кто-то - серединную, кто-то - ворсяную, кто-то - морского цвета, кто-то - увеселенную, кто-то - ракушечную и ржавоцветную, и черную, и гиацинтовую, и цвета огня и пламени, а Христос прохаживался в ризе голубиного цвета и, хохоча, дразнил Иуду, что тот не умеет так пошутить, чтоб было весело.

Но вина за смерть короля Лота была на короле Пелиноре, и сэр Гавейн отомстил за смерть своего отца через десять лет после того, как был возведен в рыцари, и убил короля Пелинора своею собственной рукой.

А наутро оказались на том камне золотые письмена о том, что сэр Гавейн отомстит королю Пелинору за смерть своего отца короля Лота.

На то весьма позавидовал Гавейн, и сказал он брату своему Гахерису: - Вон тому рыцарю оказана великая честь, и это для меня горькая обида, ибо он убил нашего отца короля Лота.

Источник: библиотека Максима Мошкова